PLOTTIER ON-LINE

Se invita a la comunidad a participar de los Talleres gratuitos en los barrios

La iniciativa de los Talleres municipales gratuitos, surge del Intendente, Lic. Andrés Peressini, en el marco de dar apertura a nuevos espacios de educación y formación, para todos los vecinos de la ciudad. Son abiertos a todo el público y gratuitos y se realizan en la Casa de la Juventud, ubicado en calle Pulmarí y Perito Moreno y en los centros comunitarios de algunos barrios.

Estos talleres son coordinados por la Subsecretaría de Integración Social y Urbana, a cargo de la Sra. Nadia Soto, a través de la Dirección de Comisiones Vecinales, a cargo de Nicolás Noé y junto con la Secretaría de Desarrollo Social, a cargo de la Sra. Natalia Castro.

«La idea es descentralizar las actividades que se desarrollan en el centro y trasladarlas a todos los barrios», detalló la Subsecretaria Nadia Soto.

«Los salones comunitarios son uno de los dos ejes de trabajo de la Dirección de Comisiones Vecinales. Trabajamos por un lado con los vecinos que se organizan en los barrios y aparte tenemos los salones comunitarios», explicó Nicolás Noé.

La Municipalidad les da un aporte a los profesores a cargo de los talleres y se pueden elegir los siguientes:

Salón Comunitario Bº Obrero – Muncay 404

Elias Troncoso – 299-15-5729699

Reciclado – Miércoles y Viernes

Tejido – Martes y Jueves

Decoración de Tortas – Martes y Jueves

Zumba – Lunes, Miércoles y Viernes

Tae Kwon Do – Lunes y Miércoles

Arabe – Lunes y Miércoles

Aero-Fun – Martes y Jueves

Bae Lee – Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes

Clases de Apoyo – Lunes, Miércoles, Viernes

Salon Comunitario Bº Los Aromos – Jujuy 344

Noemi Belmar – 299-15-4068701

Gimnasia – Lunes, Miércoles, Viernes

Taller de Movimiento Adultos Mayores – Miércoles

Tae Kwon Do – Lunes, Miércoles, Viernes

Danzas Arabes – Martes y Jueves

Bachata – Jueves

Boxeo – Lunes, Miércoles, Viernes

Ritmo Latino – Lunes, Miércoles, Viernes

Danzas Folkloricas – Domingo

Iglesia – Domingo

Guitarra – Martes

Salon Comunitario Bº del Sol

Liliana Millain – 299-15-5160457

Dibujo y Pintura – Miércoles, Viernes, Sábado

Aero Salsa – Martes, Jueves

Danza Clasica y Española – Lunes, Jueves

Meditacion – Martes

Zumba – Miércoles, viernes

Teatro – Miércoles

Salon Comunitario Bº Union – Rio Chimehuin 125

Monica Vazquez – 299-15-6222050

Zumba – Martes, Jueves

Pilates – Martes, Jueves

Localizada Funcional – Martes, Jueves

Aero Box – Miércoles, Viernes

Entrenamiento Funcional – Miércoles, Viernes

Escuela de Karate – Martes, Jueves

Yoga – Lunes, Miércoles

Tejido – Viernes

Cursos de Oficios – Viernes

Aero Box – Lunes

Step – Miércoles

Trampolin – Martes, Jueves

Localizada – Viernes

Salon Comunitario Bº Bardas Soleadas (ex Alzogaray) – Argentino Luna 1515 esq Rudecindo Roca

Nicolas Noe – 299-15-5342879

Orquesta Sonidos del Sol – Lunes, Miércoles

Entrenamiento Funcional Inclusivo – Lunes, Miércoles

Iniciación al Mountain Bike – Lunes, Jueves

Yoga – Martes, Jueves

Taller de Candombe – Viernes

Taller de Musica – Jueves

Zumba – Martes y Jueves

Salsa y Bachata – Martes y Jueves

Salon Comunitario Bº 109 Viviendas – Jorge Cafrune 1240

Nicolas Noe – 299-15-5342879

Zumba – Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes

MMA – Lunes, Miércoles

Jiu Jitsu – Lunes, Miércoles

Prof. Danzas Folkloricas – Viernes, Sábado

Acondicionamiento Físico – Martes, Jueves, Sábado

Escuela Municipal de Basquet – Lunes, Miércoles, Viernes

Caminatas a la Barda – Martes, Jueves

Hockey Inicial – Martes, Jueves

Gimnasia – Lunes, Miércoles, Viernes

Taller Lúdico Recreativo de Ingles – Martes, Jueves

Teatro – Lunes

Salon Comunitario Bº Fonavi – Tamborindengui y 17 de Agosto

Nicolas Noe – 299-15-5342879

Escuela Municipal de Boxeo – Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes

Redacción: Pamela Farnos

#destacado